Волоконные кабели, произведенные из Air Move Data обеспечивают передачу сигналов на скорости в 99,7% от скорости света

Исследователи из Саутгемптонского Университета (Великобритания) сообщили о создании волоконных кабелей, способных обеспечивать передачу данных со скоростью, составляющей 99,7 % от скорости света. Таким образом, исключаются все задержки кроме тех, которые связаны со стандартной технологией производства волокна. Все еще существуют проблемы, связанные с потерей данных, которые необходимо решить перед началом использования на дальние расстояния, но, тем не менее, данное исследование может стать новым шагом на пути к передаче данных с невероятно малыми задержками.
Хотя передача данных по оптоволокну производится с использованием лучей света, реальная скорость передачи не равна световой. Скорость передвижения луча света в вакууме составляет приблизительно 300 000 км/с. В такой среде, как стекло, луч света перемещается примерно на 30 % медленнее (~ 200 000 км/с).
«Свет движется в кремниевом волокне на 31% медленнее, чем в вакууме, что и приводит к задержке передачи данных», - говорится в материале, опубликованном в журнале Nature Photonics. Исследовательская группа решила эту проблему, убрав стекло из оптоволокна. Это привело к получению волокна с пустым сердечником и запрещенной фотонной зоной, по большей части состоящего из воздуха и позволяющего передавать свет по заданному пути даже при наличии скручиваний или загибов кабеля.
При использовании данного метода, исследователям удалось добиться потери данных на уровне 3,5 дБ/км, что обеспечивает невероятно низкий уровень задержки. Однако уровень потери данных все еще слишком высок для обеспечения связи на длинных дистанциях, и поэтому данные кабели пока не будут использоваться в проводных сетях Интернет-провайдеров или в трансатлантических кабельных магистралях.
«Для обеспечения передачи данных на дальние расстояния, понадобится провести дополнительные работы по снижению рассеяния по поверхности и достижению значения менее 0,2 дБ км», - отмечают исследователи.